Нигматулин: В повестке дня Мажилиса – уточнение республиканского бюджета

Oinet2 30-04-2021

Под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов, сообщает Oinet.kz.

Нығматулин.jpg

Палате предлагается рассмотреть поправки в Закон "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы".

Законопроект разработан в связи с уточнением прогноза макроэкономических показателей на 2021-2025 годы и направлен на реализацию мероприятий Предвыборной программы партии "Nur Otan", поручений Главы государства в Послании народу Казахстана, а также мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

На обсуждение депутатов также вносится проект конституционных поправок в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" с сопутствующим законопроектом.

Законопроекты разработаны в рамках выполнения поручения Главы государства о внедрении прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов. Кроме того, предусматривается внесение изменений в части снижения порога прохождения политических партий при выборах в Мажилис с 7% до 5%, а также внесения в формы избирательных бюллетеней всех уровней новой графы.

На предстоящем пленарном заседании Палате предлагается определить срок подготовки заключения по новому ратификационному законопроекту, поступившему в Мажилис, - Соглашению о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

Заслуги Нурсултана Назарбаева перед народом Казахстана невозможно переоценить - эксперт
Таджикистан стягивает военную технику к границе с Кыргызстаном
Көтерілу
×