Вести активный образ жизни можно и в 87 лет!

oinet1 15-11-2019

Screenshot_5.jpg

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель республики Казахстан Михаил Зельцер – фигура в отечественной медицине знаковая. Он является членом Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета, Международной диабетической федерации. Михаил Ефимович  уделяет огромное внимание организации эндокринологической службы в республике. Около 20 лет он был главным эндокринологом Министерства здравоохранения Казахстана. При его активном участии разработаны национальные программы борьбы с сахарным диабетом, последствиями йодного дефицита. Он был первым президентом диабетической ассоциации республики, которая и сейчас активно и успешно работает. 

Автор более 300 научных статей остается активным и по сей день. Это при том, что ему в этом году исполнилось   87 лет. Его физической форме позавидуют многие молодые люди. Более того, Зельцер сегодня регулярно выезжает в регионы и часами читает лекции юным коллегам. Особенно заботит профессора вопросы здорового образа жизни и правильного питания. Нам удалось побеседовать  с Михаилом Ефимовичем и разузнать секрет его долголетия и бодрости.

Оказалось, каких-то особых секретов нет. То, что делает Зельцер, может  без труда выполнять любой казахстанец. Все что нужно - регулярная утренняя зарядка и сила воли. 

- Разумеется,  формирование здорового образа жизни играет чрезвычайную роль. Многие проблемы связаны с вредностями, но молодые люди этого, к сожалению, не понимают. Допустим, снижение уровня тестостерона в крови  у мужчин все чаще встречается в возрасте 20-30 лет, что раньше вообще не встречалось.  Также, избыточная масса тела наблюдается у более чем 50 процентов пожилых людей. Как правило, они не понимают и не знают, как избавиться от этого. А секрет  прост. Нужна регулярная утренняя зарядка. Нужно следить за своим весом, При избыточном весе  надо ограничивать избыток калорий. Нужно следить за своей талией, регулярно давать себе физические нагрузки. Расскажу о своем опыте. Мне идет 87-й год, но я продолжаю активно работать. Врачебный стаж насчитывает более 63 лет. Утром на зарядку у меня уходит 40-45 минут. Это обязательная для меня ежедневная процедура. И я продолжаю каждую неделю  субботу кататься на горных лыжах. Поэтому и здоровье позволяет работать. Очень важно это делать регулярно. Утренние зарядки, физические нагрузки помогают телу оставаться активным и в старости.  Многие ссылаются на занятость и загруженность, но я считаю, что это, как правило, лукавство. Оотговорки. Безусловно утренней зарядке  можно найти время. К тому же, ведь если человек начинает болеть, то и работать он не сможет. Поэтому,  на предупреждение болезни уходит гораздо меньше времени чем, на лечение, - говорит М.Зельцер. 

Пример  Михаила Зельцера показывает, что на активный образ жизни можно переключиться практически в любом возрасте.  Один лишь факт того, что он впервые встал на горные лыжи в 75 лет говорит о многом. И по сей день зимой в хорошую погоду Чимбулак остается излюбленным местом активного отдыха. Вызывает уважение и то, что в  ежедневную зарядку профессора входит  100-кратное отжимание. 

Прерогативы здорового образа жизни: акцент на молодежь

Можно часто слышать о том, что с каждым годом здоровье молодежи ухудшается. Особенно отчетливо это проглядывается в период призыва в армию.  Ответственные за набор в армию военные жалуются, что практически каждый второй призывник не годен к строевой службе. Не лучше обстоят дела и у будущих мам. Особенно возросло число круящих девушек. Не редкостью стали и представительницы прекрасной половины человечества, мирно потягивающие пиво. Глядя на все это остается лишь пожалеть их будущих детей. Еще одна общая для всех тенденция - стремительная экспансия всевозможных гаджетов, которые в разы ограничили подвижность образа жизни казахстанцев и негативно влияют на ухудшение зрения. Однако, как оказалось, не все так мрачно. По словам руководителя Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Жамили Баттаковой, общие показатели здоровья населения улучшаются: 

- Есть показатели национальных исследований образа жизни. Всего с 1998 года было проведено 6 подобных исследований. Внимание акцентируется на табакопотреблении, употреблении алкоголя, избыточности веса, физической активности населения.  В целом, отмечается положительная динамика. Конечно, нельзя сказать, что со здоровьем все у нас хорошо, но в целом положительная динамика есть. При этом очень важно работать именно с молодежью, потому что сформировавшиеся люди в зрелом возрасте уже имеют  сформированные вредные привычки. К примеру, злостные курильщики очень сложно подвергаются изменениям. Повлиять на них  практически невозможно. Поэтому мы акцент делаем на молодежи, чтобы именно молодое поколение сформировало правильные взгляды на жизнь, необходимость ответственного  отношения к своему здоровью и обошло стороной вредные привычки. Это будет  иметь намного более длительный  эффект, поскольку они  они будут создавать семьи и воспитывать детей.  Тем самым страна получает большой потенциал будущих поколений.  

- Какие проекты реализуются в этом направлении?

- Создаются молодежные центры здоровья. Это именно те места, куда может обратиться подросток, получить не только юридическую, но и медицинскую, психологическую консультацию, провести досуг. В таких центрах открыты различные кружки для развития творчества. Особенно важна помощь касательно подростковой беременности или абортов. Обычно девочки боятся идти в традиционную клинику.   

-  Но ведь есть категория молодежи, которые остаются в стороне таких кружков  и вообще пропаганды в целом? 

- Мы этот вопрос поднимали в правительстве и вносили предложение о том, чтобы вопрос решался на уровне общеобразовательных школ.   Мы проанализировали стандарты среднего образования. Оказалось что предмет валеологии - уроки здоровья,  переведены в факультатив. То есть это предмет по выбору.  Мы же предлагали вывести валегологию на уровень обязательного компонента. Чтобы дети могли получать  хотя бы миинмум знаний уже в подростковом возрасте. Поскольку все проблемы идут  от незнания. У нас всего три инструмента воздействия на несовершеннолетних - семья, друзья и школа. К сожалению этот вопрос так и не решился.  

Беседовал Б.Калдыбек

Абдигали Жунисов стал акимом Отырарского района
Продолжительность жизни растет
Көтерілу
×