Казахстанских школьников использовали для российской пропаганды

Oinet1 12-03-2022

Screenshot_1.jpg

Накануне на космодроме «Байконур» прошли мероприятия по поддержке спецоперации по демилитаризации Украины, в которых принимали участие школьники, что вызвало возмущение казахстанцев, говорится в сообщении паблика ZTB Kazakhstan в социальной сети Facebook.

«Что это за произвол?! Я уже давно говорю, что необходимо вернуть космодром «Байконур» Казахстану. Некоторые предатели, которые ничего не видят даже у себя под носом, говорят, мол, «что нам с ним делать, на металоллом сдавать». Власть не видит, что россияне создали тут государство в государстве. Если понимают, то это осознанное предательство. Но они используют не только космодром, но и всю территорию, в Байконыре живут по российским законам, учатся по их программам, поддерживают политику России, здесь преобладает русский язык. Даже если Россия взяла в аренду космодром, они не должны посягать на независимость местного населения. Байконыр — не российская территория, а земля Казахстана, а местные жители — граждане Казахстана!» — цитирует известную журналистку Сауле Абильдаханкызы ZTB Kazakhstan.

Ранее пользователи соцсетей писали, что 9 марта 2022 года в Байконыре прошла акция, во время которой 29 автомобилей выстроились в латинскую букву «Z», а люди — в букву «V». Также по периметру стояли казахстанские школьники с российскими флажками.

Позже генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подтвердил информацию, сообщив  в Twitter, что прошла акция в поддержку президента Российской Федерации Владимира Путина и вооруженных сил России. Организаторами акции выступили администрация города Байконыр и «Роскосмос».

«Пропаганда войны в Байконыре среди казахстанских школьников в Год детей? Согласно пункту 3 статьи 20 Конституции РК не допускается пропаганда или агитация войны. <…> Самое ужасное, что к акции были привлечены несовершеннолетние учащиеся 10-11 классов и студенты электрорадиотехнического техникума. По словам родителей, их детей собрали на площадь для какого-то мероприятия. Они не были в курсе об организации митинга», — написал предприниматель Мурат Балабай на своей странице в социальной сети Facebook, потребовав компетентные органы разобраться в ситуации и принять меры.

За евроинтеграцию Украины, Грузии и Молдовы выступили главы Евросоюза
Сообщения о проверках в отношении Тасмагамбетова опровергли
Көтерілу
×