За евроинтеграцию Украины, Грузии и Молдовы выступили главы Евросоюза

Oinet1 11-03-2022

Screenshot_14.jpg

Главы государств и правительств Евросоюза поручили Европейской комиссии подготовить заключения по заявкам Молдовы и Грузии на вступление в Евросоюз, говорится в совместном заявлении по итогам саммита в Версале, сообщает «РИА Новости».

«Историческая ночь в Версале. После пяти часов оживленных дискуссий лидеры ЕС сказали «да» евроинтеграции Украины. Процесс начался…», — отметил президент Литвы Гинтарас Науседа в Twitter.

Евросоюз будет укреплять партнерство с Украиной, не дожидаясь результатов рассмотрения ее заявки на вступление в союз, следует из заявления по итогам первого дня встречи европейских лидеров в Версале.

«28 февраля 2022 года президент Украины подал заявку на членство в ЕС, реализуя право Украины определять свое будущее. Совет ЕС отреагировал оперативно, поручив Еврокомиссии провести оценку этой заявки в соответствии с положениями договоров. Пока это происходит, мы без промедления продолжим укреплять наши связи и углублять партнерство, чтобы поддержать Украину на ее пути в Европу. Украина принадлежит к нашей европейской семье», — сообщается в документе.

Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата.

Выступление Геннадия Зюганова о Казахстане прокомментировал МИД РК
Казахстанских школьников использовали для российской пропаганды
Көтерілу
×