Опасные, ядовитые комнатные растения

house-plants-01.jpg

Комнатные растения часто бывают ядовитыми. Если в квартире есть маленькие дети, то каждый родитель обязан знать, какие цветы таят в себе опасность, как уберечь ребенка и что делать, если малыш попробовал на зуб ядовитый лист.

Скрытая опасность

Нас окружает большое количество декоративных растений в квартире, на даче, в саду. В подавляющем большинстве случаев никто не задумывается о степени опасности и вреда здоровью, которые могут представлять эти растения для наших детей и для нас самих. Согласитесь, трудно представить взрослого человека, жующего лист диффенбахии, но на этом месте вполне может оказаться ребенок первых трех лет жизни, так как именно в этом возрасте ребенок чаще всего пробует все «на зуб», исследует окружающий мир с помощью рта и языка. Понятно, что, находясь без должного присмотра, ребенок вполне может заинтересоваться яркими красками цветов, плодов, замысловатыми формами листьев, стволов.

Как проявляются отравления 

Отравление ядовитыми растениями происходит при попадании различных частей этого растения в желудочно-кишечный тракт ребенка. Признаки отравления могут появиться не сразу, им предшествует скрытый период, который может продолжаться от нескольких минут до суток. Симптомы отравления различаются в зависимости от вида растения и подразделяются на:

местные (аллергические реакции на коже и слизистых оболочках – отек слизистой полости носа, рта, гортани, глотки, крапивница)

контактные (в результате непосредственного воздействия химического агента растения на кожу и слизистые – раздражение, язвочки, экзема, конъюнктивит, поражение роговицы, тошнота, рвота)

общие (вследствие приема растения внутрь, всасывания алкалоидов растения в системный кровоток – тошнота, рвота, усиленное выделение слюны, приступы острой боли в животе, нарушение функции внешнего дыхания и паралич дыхательного центра, нарушение ритма сердца, падение артериального давления, коллаптоидные состояния, сонливость или инсомния, расширение зрачков)

Самыми первыми симптомами при попадании ядовитого растения в организм ребенка  являются:  тошнота, рвота, боли в животе.

При тяжелых отравлениях наблюдаются:  коллапс ( резкое снижение артериального давления), бред, судороги, желудочное кровотечение, остановка сердца, остановка дыхания,  паралич ЦНС, паралич дыхательных путей, кома, смерть.

Первая помощь

Если вы подозреваете или знаете наверняка, что кроха съел ядовитое растение, то ваши действия должны включать два важных пункта: срочный вызов «Скорой медицинской помощи», оказание первой незамедлительной помощи самостоятельно.

А также:

Ни в коем случае нельзя пить молоко после отравления: оно может ухудшить состояние, так как усиливает всасывание жирорастворимых токсинов.

Успокойтесь, как бы это ни было сложно. От ваших действий зависит здоровье, а иногда и жизнь малыша. Вы должны быть собранными и уверенными в своих действиях. Хорошо, если рядом с вами есть еще один взрослый, который сможет вызвать «Скорую помощь», пока вы занимаетесь ребенком. Можно отвезти малыша в больницу на своем транспорте, иногда так получается быстрее.

Не стоит тянуть с визитом к врачу. Некоторых родителей успокаивает скрытый период. Мол, съел ребенок ядовитое растение, но его не тошнит, стул не поменялся – значит, все хорошо. Это заблуждение! Через некоторое время малышу станет плохо, а драгоценные минуты, когда нужно было очистить организм, будут упущены!

Запомните правила:

если ребенок съел ядовитое растение в любом, даже самом минимальном количестве, его обязательно должен осмотреть врач

если ребенок может вам рассказать, выясните у него, когда и что он кушал, какого цвета были ягоды, как выглядело растение, какое количество он проглотил

задавая вопросы ребенку, параллельно быстро осмотрите его рот. Вы сможете увидеть остатки растения. Их необходимо как можно быстрее извлечь. По остаткам иногда можно определить, к какому виду относятся ядовитая трава или ягоды

чтобы помочь малышу до приезда «Скорой помощи», необходимо попытаться очистить организм малыша от яда, сделав при этом промывание желудка и очистительную клизму

Промывание желудка

Для того чтобы промыть желудок, малыш должен выпить побольше воды, примерно 100-150 мл на каждый год жизни. Если ребенок не может этого сделать или находится без сознания, то вы можете ввести ему воду в желудок через зонд, который обязательно должен храниться в каждой детской аптечке. После того, как вода окажется в желудке ребенка, необходимо вызвать рвоту нажатием на корень языка.

Процедура эта, безусловно, очень неприятная, но ее следует повторить три раза для того, чтобы избавить малыша от остатков ядовитого растения, которые еще могут находиться в его желудке.

Очистительная клизма

Для очистительной клизмы необходима спринцовка и вода комнатной температуры. Объем вводимой жидкости зависит от возраста ребенка:

малышам первых 6 месяцев жизни требуется около 50 мл воды

детям от 12 месяцев вводят уже 150-180 мл

старше 1 года – 200 мл

старше двух лет – 300 мл

После того, как сделана очистительная клизма и проведено промывание желудка, необходимо дать ребенку энтеросорбенты, которые также должны быть в детской аптечке. Эти средства адсорбируют «плохие» вещества, которые находятся в желудочно-кишечном тракте ребенка, и «выносят их на себе» из организма малыша. К таким препаратам относятся: Лактофильтрум, Полифепам, Смекта, Энтеросгелъ. Активированный уголь, так любимый многими бабушками и дедушками, в ситуации с отравлением не может оказать полноценную помощь. Но если это единственный энтеросорбент, который есть под рукой, то обязательно дайте ребенку 3-4 таблетки.

Если ребенок коснулся ядовитого растения и получил ожог, то немедленно следует промыть его кипяченой водой, смазать противоожоговыми средствами и наложить стерильную повязку. Обязательно следует показать кроху врачу!

При попадании ядовитого сока на кожу (при отсутствии ожога) необходимо смыть его большим количеством проточной воды с мылом.

При попадании сока в глаза – промыть их под струей воды (в течение длительного времени).

Меры предосторожности

Чтобы комнатные растения приносили вам только радость, выполняйте простые правила:

держите опасные растения подальше от маленьких детей

все процедуры по уходу за растениями выполняйте в резиновых перчатках, а затем хорошо вымойте лицо и руки

не держите ядовитые растения в помещении, отведенном для сна

чтобы избежать беды, из дома, где есть маленький ребенок, все ядовитые растения лучше на время вынести

приобретая новое комнатное растение, постарайтесь как можно больше узнать о нем, чтобы избежать несчастных случаев


25 наиболее ядовитых комнатных растений (симптомы отравления, ядовитые части)

Плющ вечнозеленый (бред, остановка сердца; ядовиты ягоды и листья)

Рододендрон Симса (судороги; ядовито все растение)

Самшит вечнозеленый  (остановка дыхания, судороги; ядовито все растение, особенно листья)

Ракитник  (судороги, смерть; ядовиты все части растения)

Трихоцереус (паралич ЦНС; ядовиты все части растения)

Цикламен персидский  (судороги; наиболее ядовиты семена и корни)

Дурман (паралич дыхательных путей, кома, смерть; ядовиты все части растения)

Диффенбахия (паралич; ядовиты все части растения, но наиболее опасны семена)

Диоскорея (остановка дыхания, смерть; ядовиты все части растения, но особенно клубни)

Брунфельсия  (остановка дыхания; ядовиты все части растения, но особенно корни)

Безвременник осенний  (поражение ЦНС, паралич; ядовито все растение, особенно клубнелуковицы)

Адениум тучный (отравление, используется в качестве яда для стрел; ядовит млечный сок)

Гранат  (желудочное кровотечение, судороги, коллапс; ядовиты все части растения, кроме плодов)

Котиледон округлый (судороги, паралич; ядовито все растение, наиболее ядовиты листья)

Олеандр обыкновенный  (остановка дыхания, судороги; ядовиты все части растения. В одном листке олеандра содержится смертельная для человека доза ядов)

Клещевина обыкновенная  (кровавая диарея, смерть; наиболее ядовиты семена)

Пассифлора телесная (паралич; ядовито все растение, кроме плодов)

Пахиподиум Ламера  (судороги, остановка дыхания; ядовито все растение)

Амариллис белладонна  (используется в качестве яда для стрел; особенно ядовиты луковицы)

Кливия киноварная  (коллапс; ядовиты листья)

Сауроматум жилковатый  (паралич; ядовиты все части растения)

Ятрофа подагрическая  (коллапс; ядовиты все части растения)

Бересклет японский  (судороги, паралич; ядовиты все части растения)

Аглаонема переменчивая  (поражение ЦНС; ядовито все растение)

Глориоза роскошная  (судороги, остановка дыхания; ядовиты все части растения, особенно клубни)


Источник: doslovno.com

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление