Как лечат грипп у них

oinet1 10-12-2019

Screenshot_9.jpg

Медицина – интересная наука, в которой постоянно происходят открытия, позволяющие сделать процесс терапии самых различных заболеваний намного проще.

Даже неосведомленный человек знает, что медицина в разных странах имеет отличающиеся уровни развития, разные стандарты лечения и технологии. Поэтому многие опасные заболевания люди при наличии финансовых возможностей стараются лечить в тех странах, где наука в данной области медицины шагнула вперед.

Конечно, банальную ОРВИ никто не отправиться лечить заграницей. Но ради общего развития весьма любопытно узнать, например, как в Германии или Америке лечат грипп.

Терапия гриппа в США

При рассмотрении вопроса, как лечат грипп в Америке, стоит сразу заметить разительное отличие от нас: народные средства в виде трав, отваров, настоек в Америке не использовались практически никогда.

Говоря о системе здравоохранения, можно выделить два основных момента:

1. Врачи не выезжают к пациенту на дом. Услуга, при которой врач сам приедет домой к своему пациенту является эксклюзивной, использовать ее могут только очень обеспеченные люди.

2. Визит в американскую больницу проходит очень быстро и дает очень информативный результат. Например, тест на ангину, который у нас порой длится несколько дней, в штатах занимает пять минут. Быстро на месте проведя все анализы, врач выдаст пациенту рецепты, с которыми тот может отправиться в аптеку. При этом высокая скорость и качество обслуживания касаются и бесплатной, и платной страховой медицины.

Задав американцу вопрос о том, чем лечат грипп в США, можно услышать названия знакомых препаратов: «Терафлю», «Фервекс», «Стрепсилс». При доказанной бактериальной основе заболевания назначаются антибиотики. Также примечательно, что американцы очень любят аспирин – он принимается по любому поводу, в том числе, при гриппе, ОРЗ и ОРВИ.

Большая часть препаратов в аптеках имеет ароматизированный состав: многочисленные таблетки и порошки в виде шипучек с фруктовым вкусом, позволяют оценить, как лечат ОРВИ в США – с максимальным комфортом и удовольствием. Невкусных и неприятных пилюль от простуды практически нет.

Еще одним интересным фактом, как лечат ОРВИ в Америке, является большая популярность льда. Даже при ангине врачи предлагают пациентам рассасывать лед, чтобы притупить болевые ощущения. А учитывая склонность американцев к «вкусным лекарствам», лед легко заменяется мороженым.

Таким образом, преимуществом медицины в Америке является быстрая диагностика, которая позволяет выявить опасные патологии и мгновенно назначить соответствующее лечение. А если патология неопасная – терапия непременно будет приятной и «вкусной».

Терапия гриппа в Европе

Европа – это большая территория, включающая в себя страны с радикально разными культурами. Например, если спросить, как лечат ОРВИ в Европе, подразумеваю ее северную часть, ответом будет пренебрежительное отношение к медицинским процедурам.

Известно, что большинство англичан не обращаются к врачам при простуде, и даже не берут больничный лист. Считается, что простуда протекает от 5 до 7 дней вне зависимости от лечения или его отсутствия, поэтому нет резона обращать на нее внимание. В России есть похожая поговорка про насморк: «лечишь – болеешь неделю, не лечишь – болеешь 7 дней», но в северной Европе так относятся практически ко всем респираторным инфекциям.

Такое же пренебрежительное отношение и к профилактике: задав англичанину вопрос, делают ли прививки от гриппа в Европе, подразумевая Великобританию, тот ответит, что лучшая профилактика – это закаливание, а прививка необходима только людям с серьезными патологиями в организме.

И увидеть тому доказательства можно повсюду: даже в зимнее время года горожане Лондона обычно легко одеты, носят легкую обувь, не укутывают младенцев. Дома у англичан и скандинавов обычно прохладно, что подчеркивает их стремление к закаливанию.

Жители Лондона легко одеваются даже в холодную погоду

В вот если рассматривать, как лечат грипп в Европе, подразумевая ее южную часть, можно увидеть широкий спектр способов терапии, от народного целительства до самых инновационных техник и методов.

1. В Германии при диагностированном гриппе врач предложит пациенту пить больше горячего чаю и ждать, пока вирус пройдет сам. Врачи Западной Европы полагают, что раз средство, способное побеждать конкретный вирус гриппа, пока не изобретено, нет смысла давать пациенту бесполезное лекарство. Но если больной в тяжелом состоянии будет госпитализирован, немецкий врачи используют всю мощь фармакологии – антибиотики, вливания иммуноглобулинов, кортикостероиды, и поставят больного на ноги в считанные сроки.

2. В Испании, которая последние годы была страной, сделавшей целый ряд открытий в медицине, особенно в области неврологии, население с каждым годом все больше теряет интерес к аптечным препаратам, предпочитая лечиться народными средствами, фруктами и горячими бульонами.

3. Во Франции, как и в России, принято вызывать врача на дом при гриппе. И лечение при этом заболевании будет аналогичным: пациенту будут выписаны противовирусные средства, как «Тамифлю» и предложен больничный лист.

4. В Восточной Европе система здравоохранения похожа на российскую, поэтому рассмотрев, как лечат грипп в Европе, подразумевая ее восточную часть, можно увидеть знакомые названия препаратов, горячий чай с лимоном и малиновым вареньем, мед и пастилки от боли в горле.

Таким образом, терапия вирусных заболеваний во всем мире происходит приблизительно по одной схеме. Принцип доказательной медицине вырывается вперед, оставляя позади методы, эффект которых не подтвержден научно. Поэтому вместо приготовления сложных травяных отваров или использования гомеопатии терапевты предлагают горячий чай и день отдыха в постели.

Стефан Цвейг о врачевании и медицине
Опухоль знает, чем ее собираются лечить?
Көтерілу
×