Воздушная скорая помощь

oinet1 11-12-2019

Screenshot_18.jpg

В соответствии с глобальным отчетом воз о дорожной безопасности в мире в результате дтп ежегодно погибает около 1,25 млн человек. к сожалению, казахстан не является исключением. за 12 месяцев 2016 года в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 1 240 человек, из них 1007 человек погибло до приезда скорой медицинской помощи.

За 7 месяцев текущего года количество вызовов скорой помощи при дорожно-транспортных происшествиях составило уже более 16 000.

Очередное ДТП произошло 3 сентября на трассе Западно-Казахстанской области вблизи села Жангала. Две женщины получили травмы различной степени тяжести. Проезжающие мимо очевидцы вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Через 50 минут обе пострадавшие были доставлены в приемный покой Жангалинской центральной районной больницы, откуда в дальнейшем в срочном порядке транспортированы воздушным судном санавиации РК для проведения оперативного вмешательства в медучреждения г.Уральск. Ввиду тяжести состояния доставить пациенток наземным транспортом не представлялось возможным. 

СПАСТИ ЗА ЧАС

При подобных обстоятельствах очень важным условием сохранения жизни и здоровья пациента является срочная и безопасная транспортировка в соответствующую медицинскую организацию. В случае возникновения экстренных ситуаций санавиация Казахстана призвана оказывать максимально быструю и качественную медицинскую помощь с использованием воздушного транспорта каждому, кто в ней нуждается, независимо от его местонахождения и затрудненности маршрута.

Именно поэтому в экстренной медицине применимо правило «золотого часа». Данный термин используется в реаниматологии для определения промежутка времени после получения травмы, который позволяет наиболее эффективно оказать первую помощь. К тому же, оказание медицинской помощи в течение первого часа дает возможность минимизировать развитие опасных осложнений.

В критических ситуациях, представляющих угрозу жизни пострадавшего, важен не только высокий профессионализм медицинского персонала, но и время, затраченное на спасение. Большинство пострадавших в чрезвычайных ситуациях могут умереть от полученных травм или продолжительного кровотечения. Единственным способом спасти жизнь, когда счет идет на минуты, является скорейшая доставка в операционную. Наземная и воздушная санавация решает эту проблему.

ЗАЧЕМ НУЖНА АВИАТРАНСПОРТИРОВКА?

Воздушные суда представлены во всех регионах Республики Казахстан. В областных центрах организованы отделения санитарной авиации с целью обеспечения постоянной готовности и оперативного управления мобильными бригадами. Эти условия необходимы для оказания своевременной и доступной качественной медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных районах страны, при невозможности ее оказания из-за отсутствия медицинского оборудования или специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения. 

Стоит отметить, что помимо санитарных рейсов в пределах республики существует необходимость организации международных транспортировок из зарубежных клиник. За 8 месяцев 2017 года было транспортировано 6 граждан Казахстана из Польши, Швейцарии, Китая, Турции и РФ. Все пациенты находились в тяжелом состоянии, требовалась их госпитализация для дальнейшего лечения в отечественных клиниках. 

Так, 8 августа 2017 года был организован вылет санитарной авиации с целью транспортировки гражданки Казахстана. Жительница Кызылординской области, 1999 года рождения, находящаяся на лечении в клинике «Заболевания легких и химиотерапия рака» в г.Белосток (Польша), была успешно доставлена в медицинское учреждение г.Астана. 

Ежедневно по Казахстану осуществляется около 7 рейсов. Среди причин вызовов можно отметить самые основные: болезни системы кровообращения, патология детского возраста, травмы, несчастные случаи и отравления (в том числе ДТП), патология новорожденных, неотложные состояния в акушерской практике и прочие. 

Всего с момента основания республиканской службой санитарной авиации осуществлено 9 817 транспортировок, 2 776 консультаций, 798 операций и 47 транспортировок донорских органов. За годы деятельности воздушной скорой помощью РК совершено 10 628 вылетов, тем самым, оказана помощь свыше 13 тысячам пациентов.

Преобладающее количество пациентов, которым оказана помощь силами санитарной авиации – это пациенты с тяжелыми травмами, в том числе, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, дети и новорожденные, беременные женщины и пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями. 

Если говорить о географии полетов службы санитарной авиации РК, то начиная с 2011 года было осуществлено 34 зарубежных вылета для транспортировки граждан РК с территории сопредельных и иностранных государств (Россия, Тайланд, Сингапур, Южная Корея, США, ОАЭ, Китай, Германия, Индонезия, Турция, Белоруссия, Украина).

Таким образом, только единая слаженная и скоординированная работа скорой медицинской помощи, санитарной авиации и других экстренных служб позволяет своевременно оказать качественную медицинскую помощь. Именно такую систему работы подразумевает новый формат работы службы экстренной медицинской помощи, повсеместно внедряемый во всех регионах страны.

Воздушная «скорая» США отказывается спасать толстых пациентов
«Здравозахоронение». Фильм о больной медицинской системе США
Көтерілу
×