Воздушная «скорая» США отказывается спасать толстых пациентов

oinet1 11-12-2019

Экипаж вертолета "скорой помощи" отказался перевезти 200-килограммового жителя штата Нью-Мексико в больницу - из-за его веса.

Screenshot_17.jpg

Более 5 тыс. пациентов ежегодно получают отказ воздушной "скорой" в связи с тем, что они просто не могут пролезть в двери вертолёта. Две трети взрослого населения США страдают от избыточного веса или ожирения. Некоторые медицинские компании даже приобрели вертолеты, способные перевозить пациентов весом более 300 килограммов. Стоимость одного такого вертолёта достигает млн.

Между тем, некоторые толстяки, которым "скорая" отказала в транспортировке, говорят, что это стало серьёзным стимулом для начала здорового образа жизни. Ведь ожирение не только представляет угрозу здоровью само по себе, но, как оказалось, может помешать своевременной медицинской помощи.

Воздушная "скорая помощь" в США востребована не меньше наземного транспорта – из-за пробок карета "скорой" не всегда может добраться до больного вовремя, а обилие высотных зданий с посадочными площадками делает применение вертолетов возможным. 

Первая воздушная медпомощь
Воздушная скорая помощь
Көтерілу
×