Какая пища ведет к бесплодию – ответ ученых

oinet3 17-12-2019

Ученые из Гарвардского университета выяснили, какая еда мешает забеременеть

Исследователи из Гарвардского университета обнаружили удивительную взаимосвязь между неудачным лечением бесплодия у женщин и присутствием в их рационе большого количества продуктов с высоким содержанием пестицидов. Оказывается, любовь к некоторым фруктам и овощам мешает забеременеть.

Screenshot_43.jpg

"Женщины, которые употребляли много продуктов с пестицидами, на 18% реже беременели и на 26% реже рожали живого ребенка, чем женщины, которые употребляли минимум таких продуктов", – заявили ученые после наблюдений за женщинами, на протяжении нескольких лет лечившихся от бесплодия. Например, по их словам, трудности с успешным зачатием испытывали любительницы клубники и шпината.

По словам специалистов, некоторые виды фруктов и овощей в процесс выращивания требуют более интенсивного использования пестицидов для защиты от вредителей. Мытье таких даров природы не устраняет полностью химические вещества, те проникают в женский организм и специфическим образом влияют на производство гормонов.

Напомним, ученые проанализировали 48 популярных фруктов и овощей на основе анализа более 36 тысяч образцов. Выяснилось, что клубника возглавляет список тринадцати фруктов и овощей с наибольшим содержанием пестицидов, ведь эти вредные вещества нашли в 70% проанализированных фруктах.

Давление или мигрень? Разбираем причины головной боли
Какие продукты действуют на организм как смертельный яд
Көтерілу
×