Давление или мигрень? Разбираем причины головной боли

oinet3 17-12-2019

Говорят, голова болит у всех, но у всех она болит по-разному. А можно ли самостоятельно определить, какой вид головной боли мешает жить?

Сильнее и чаще всего голова болит у людей с 25 до 45 лет - в период максимальной работоспособности. Самая распространённая - головная боль напряжения, периодически возникает у 45% людей. Как правило, в этом случае все лечатся самостоятельно. А вот пациентов с мигренью - 14% населения, из них каждый второй обращается к врачу. Пучковыми (кластерными) головными болями страдает менее 1% населения, но все они стоят на учёте у невролога. Эти боли настолько сильны, что их ещё называют суицидальными, и самостоятельно справиться с ними человек не в состоянии. Остальные виды головных болей сопровождают определённые болезни и состояния, поэтому возникают периодически и исчезают после исчезновения основного заболевания. Вот как определить, с чем у вас проблема, по характеру головной боли. 

Screenshot_42.jpg

·                    Где болит: вся голова.

·                    Что: головная боль напряжения.  

Монотонная, давящая, тупая боль во всей голове. Головные боли напряжения сопровождают усталость, разбитость, нервозность, нарушение сна и аппетита, повышенная чувствительность к яркому свету и громким звукам. Головная боль обычно нарастает к вечеру. 

Основные причины такой боли - психическое перенапряжение и длительное напряжение мышц (сидение за рулём автомобиля, монитором компьютера, книгой и т.д.).  

Что делать: принять горячую ванну и успокоительное, посмотреть лёгкий фильм, выйти на прогулку, сходить в бассейн или спортзал. 

·                    Где болит: головная боль в затылке.

·                    Что: повышенное давление. 

Давящая боль, сопровождается мушками перед глазами, головокружением, звоном в ушах. Возникает из-за повышенного артериального давления. 

Что делать: измерить давление. В зависимости от показаний тонометра либо вызвать врача, либо «Скорую помощь», либо снижать давление привычными средствами. 

·                    Где болит: половина головы 

·                    Что: инсульт 

Острая нарастающая боль в одной половине головы-  грозный признак инсульта. Попробуйте улыбнуться, поднять руки и назвать свое имя. Если улыбнуться удается  половиной рта, поднять получается только одну руку, во рту - каша, вам необходима помощь врача. 

Что делать: Срочно вызывайте скорую! Помните, что терапевтическое окно при инсульте ( время, когда врачебная помощь дает максимальный  эффект) составляет около 4 часов.  

·                    Где болит: в области темени. 

·                    Что: инфекции и вирусы. 

Головная боль сопровождается тошнотой, головокружением, светобоязнью, шумом в ушах, нередко - повышением температуры. Если «сопровождение» отсутствует, боль в области темени может быть проявлением шейного остеохондроза. 

Что делать: соблюдать постельный режим, больше пить (минеральную воду, зелёный чай), в случае высокой температуры - принять жаропонижающее.

·                    Где болит: в области виска.  

·                    Что: мигрень.

Пульсирующая нарастающая боль, продолжается от нескольких часов до нескольких суток. При этом человек остро реагирует на запахи, свет и громкие звуки.  

Мигрень часто возникает после употребления красного вина, состаренного сыра, копчёностей. Чтобы выйти на стойкое улучшение, достаточно исключить эти продукты из рациона.  

Что делать: в зависимости от интенсивности боли либо воспользоваться домашними средствами, либо обратиться к врачу. 

Как облегчить головную боль без таблеток? 

- Выпейте стакан воды - последние исследования показали, что головную боль часто вызывает недостаток жидкости.  

- Туго перевяжите голову бинтом, шарфом и повязкой - это уменьшит приток крови (основной источник болевых ощущений) к голове. 

- Сделайте самомассаж головы - согревающими движениями помассируйте волосистую часть головы. Массаж оказывает отвлекающее действие - он раздражает те же рецепторы в тех же сегментах, откуда происходит головная боль.

Не выспался? Прими меры! Чем взбодриться на работе

Известно, что хороший ночной сон помогает сохранять силы, бодрость и работоспособность в течение дня и снижает уровень напряжения и стресса, а недостаток сна негативно отражается на качестве работы.

Невыспавшийся человек чаще совершает серьёзные ошибки, чаще получает производственные травмы и срывается в стрессовых ситуациях или при общении с проблемными клиентами. Для полноценного ночного отдыха необходимо спать 7–9 часов, но иногда бывают обстоятельства, которые не позволяют нормально выспаться.

Самая распространённая ошибка невыспавшегося человека – попытка хотя бы немного подремать среди дня. Важно знать, что среднее время засыпания составляет от 15 до 20 минут, и если вы решите прикорнуть на несколько минут в общественном транспорте или углу офиса, то проснуться бодрым и отдохнувшим у вас не получится. После бессонной ночи постарайтесь днём не спать – это поможет не нарушить циркадные ритмы, а если вы всё-таки решите немного поспать среди дня, то есть риск, что следующей ночью вы будете страдать от бессонницы. Успешно пережить недостаток сна помогут следующие советы.

Начните день правильно.

Утром после бессонной ночи сделайте небольшую зарядку, примите контрастный душ и обязательно позавтракайте. Но никаких сдобных булочек, пирожных или фастфуда – завтрак должен быть здоровым, полноценным и обязательно включать белковые продукты (яйца, творог и т. п.).

Улыбнитесь свету.

Яркий свет обязательно поможет взбодриться. В темноте в нашем организме вырабатывается гормон мелатонин, который регулирует циклы сна и бодрствования. Если вы не выспались, по возможности включите дома или в офисе все осветительные приборы – это поможет лучше настроиться на рабочий день.

Придерживайтесь своего обычного распорядка.

Не следует себя жалеть и сетовать на то, что сегодня вы не выспались и хотите спать. Не давайте себе поблажек и постарайтесь делать всё, что было намечено на день. Это позволит активизировать внутренние ресурсы организма и повысить самооценку: вы поймёте, что даже после бессонной ночи вы можете успешно справиться с ответственными заданиями.

Выпейте кофе.

Бодрящее действие кофе обусловлено тем, что кофеин блокирует действие аденозина – нейротрансмиттера ингибиторного типа, который стимулирует сон и подавляет бодрость: концентрация аденозина в организме увеличивается во время продолжительного бодрствования и уменьшается во время сна, подготавливая человека к пробуждению. Если вы не выспались, пара чашек кофе (но не больше!) в первой половине дня будут весьма кстати, но после двух часов дня кофе пить уже не рекомендуется, иначе следующей ночью вы долго не сможете заснуть. После обеда поможет взбодриться зелёный чай. А вот энергетических напитков следует избегать – они могут вызвать временное возбуждение, но реальной бодрости сонному организму не придадут: вскоре после приёма энергетиков вы почувствуете ещё большую усталость.

Пейте больше воды.

При обезвоживании организма усталость будет чувствоваться ещё сильнее, поэтому после бессонной ночи постарайтесь в течение дня выпить 2–3 л воды.

Выполните дыхательные упражнения.

Во время рабочего дня полезно сделать несколько простых упражнений, но такая возможность бывает не всегда. Придать бодрости сонному организму поможет простая дыхательная гимнастика. Сядьте прямо, расслабьтесь, руки положите на колени ладонями вверх. Медленно дышите через нос, включая диафрагму: глубокий вдох – 5 секунд, выдох – 10 секунд, без пауз между вдохами и выдохами. Подышите так несколько минут, но сделайте не более 40 дыхательных циклов (вдохов – выдохов).

Избегайте тепла.

В жарком или душном помещении невыспавшегося человека обязательно начнёт клонить ко сну. Откройте форточку, включите кондиционер и почаще проветривайте помещение – свежий воздух и прохладная атмосфера помогут преодолеть сонливость. Очень полезно время от времени держать руки в холодной воде – это поможет легче пережить недосып и снять излишнее напряжение.

Меньше ешьте.

Не секрет, что недосып пробуждает повышенный аппетит, так как мозг человека пытается восполнить энергетические запасы калорийной пищей. По этой причине после бессонной ночи всех тянет на сладкие, жирные и калорийные продукты. Но после употребления высококалорийной пищи усталость будет чувствоваться ещё больше и вас непременно потянет в сон. Если вы не выспались, постарайтесь не переедать. Употребляйте только лёгкую пищу и следите за размером порций: в таком состоянии нужно уменьшить калорийность рациона и пить больше минеральной воды.

Расшифровываем сигналы организма
Какая пища ведет к бесплодию – ответ ученых
Көтерілу
×