Осложнения после гриппа, которые очень опасны

oinet3 22-12-2019

Screenshot_10.jpg

Грипп опасен еще и тем, что после себя может доставить организму кучу осложнений. Итак, разбираем этот вопрос...

Диабет 

Очень важно постоянно следить за состоянием своего здоровья, ведь это самое важное, что есть у каждого человека. И порою один, пусть не очень серьезный на первый взгляд недуг, может спровоцировать развитие совершенно другой, более опасной болезни. Итальянские эксперты в ходе своих исследований выяснили, что сезонный грипп может дать толчок к такому серьезному заболеванию, как сахарный диабет 1 типа. Еще в прошлом столетии ученые уже выдвигали гипотезу о том, что вирусы способны повлиять на зарождение диабета, и теперь эти предположения подтвердились. Особенно опасен грипп сложной формы, который дает различные осложнения на нервную систему, легкие, мышцы, глаза, сердечно-сосудистую систему и пр. Вирусное заболевание ослабляет иммунитет человека, и тем самым увеличивает риск возникновения этих осложнений. 

Пневмония 

Пневмония может случиться как во время болезни, так и после выздоровления, спустя три-пять дней. Слабый иммунитет просто не может справиться с армией микробов верхних дыхательных путей, болезнь может развиваться стремительно с высокой температурой до 40 градусов, болью в горле и груди, одышкой. Когда болезнь наберет обороты, без госпитализации не обойтись – необходимо круглосуточное лечение и постоянное наблюдение врача. В противном случае не исключен летальный исход. 

Отит, синусит, гайморит 

В развитии этих тяжелейших заболеваний виновата опять же вторичная инфекция. Отит, синусит и гайморит могут возникнуть сразу после недолеченного гриппа или через неделю – из-за банального переохлаждения. Лечение всех трех заболеваний должно проводиться качественно и полноценно – без помощи специалиста эти осложнения могут привести к менингиту, разрушению височных костей при прорыве гноя. 

Невралгии, невриты и арахноидит 

Нервная система – барышня чувствительная и поддается вирусам легко. А вирусы – вездесущие: попадая в кровь, они легко проникают и в нервную систему. О том, что нервная система поражена, говорят такие симптомы, как судороги конечностей, сильная головная боль, боль в мышцах и суставах, резь при движении глазных яблок, сильное потоотделение. Последствиями вирусного заболевания может стать и арахноидит. В принципе, это тот же менингит, но он не имеет такой выраженности, как гнойный менингит, вовлекающий в процесс все оболочки головного и спинного мозга. 

Развитие болезней сердца

Есть мнение, что грипп причастен к формированию атеросклеротических бляшек, нарушению свертываемости крови, образованию тромбов, воспалению стенок сосудов. Скорее всего, эти проблемы возникают, когда в кровь выбрасываются вирусы. Они нарушают циркуляцию крови, увеличивая нагрузку на сердце и вызывая сердечную боль. Помощь врача просто необходима. Пущенное на самотек осложнение может обернуться миокардитом, стать причиной инфаркта и острой сердечной недостаточности. 

Болезни почек

Грипп может нанести последний удар и по выделительной системе. Однако не многие воспринимают боль в спине и потемнение мочи слишком серьезно. Если вовремя не принять меры, дело может кончиться хронической почечной недостаточностью. Поэтому если после перенесенного гриппа вдруг поднялась температура, появился отек конечностей и век, есть частые позывы к мочеиспусканию ¬– немедленно идите к доктору. 

6 модных диагнозов
Чем опасна стеклянная посуда?
Көтерілу
×