Чем опасна стеклянная посуда?

oinet3 22-12-2019

Специалисты определили, что в стеклянной посуде с цветными рисунками могут содержаться опасные для здоровья тяжелые металлы. 

Это будет полезно особенно тем, кто привык есть из стеклянной посуды, считая, что она выглядит более эстетично и стильно. Ученые из университета Плимута изучили химический состав красок, которые используются для нанесения изображений на стеклянные чашки и тарелки и выяснили, что в большинстве предметов содержатся высокие концентрации токсичных и опасных для здоровья тяжелых металлов, в том числе кадмий и свинец.

Screenshot_11.jpg

При этом эксперты отметили, что токсичность напрямую зависит от цвета красок. Красные, оранжевые, желтые и зеленые оттенки, используемые при выведении узоров на поверхности стекла, по мнению научных сотрудников, оказались наиболее опасными. А вот белая краска оказалась не такой опасной, но тоже не желательной к использованию. 

Химики обратили внимание, что во время употребления напитков (например, кислых), частички краски могут попасть в организм и нанести вред здоровью. «Мы были очень удивлены, что нам удалось найти столь высокие концентрации свинца и кадмия и на внешней стороне стаканов и других сосудов, и на их кромке. Поэтому можно сказать, что долгое использование подобной посуды чревато огромными проблемами для здоровья», - прокомментировал научный сотрудник Эндрю Тернер изданию Science of the Total Environment. 

Осложнения после гриппа, которые очень опасны
К чему может привести привычка ужинать перед сном?
Көтерілу
×