Ученые: женщинам сложнее отказаться от курения

oinet3 22-12-2019

Расстаться с привычкой курения непросто любому курящему человеку. Но, оказывается, женщине сделать это труднее, чем мужчине.

К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои выводы на полях научного журнала Chemical Research in Toxicology. По их мнению, это может быть связано с тем, как никотин влияет на связь мозга и желудочно-кишечного тракта.

Screenshot_13.jpg

Исследователи изучили данный вопрос на примере лабораторных мышей. На протяжении 13 недель ученые держали грызунов на воде с содержанием никотина, параллельно делая анализ отходов жизнедеятельности животных. Сравнение показателей помогло выявить значительные различия в микробиоме кишечника у самок и самцов мышей.

Выяснилось, что уровни соединений и бактериальных генов, связанных с нервной системой и весом, по-разному менялись у самок и самцов. Так, мыши, подвергшиеся воздействию никотина, особенно самцы, имели пониженные концентрации глицина, серина и аспарагиновой кислоты, что могло ослабить аддиктивный, то есть вызывающий зависимость, эффект никотина.

Испытавшие на себе действие никотина самочки отличались сниженным количеством бактерий Christensenellaceae в ЖКТ, в то время как у самцов уровень таких бактерий оказался повышенным, что было связано с более низким Индексом массы тела.

Получается, что женскому организму, видимо, труднее противостоять действию никотина. В будущем ученые планируют изучить механизмы взаимодействия никотина с мозгом и ЖКТ на молекулярном уровне, чтобы лучше понять коммуникационные пути обнаруженной связи.

К чему может привести привычка ужинать перед сном?
Ученые попытались отмыть яблоки от пестицидов. Это оказалось непросто
Көтерілу
×