Артериальное давление в норме: новые критерии диагностики

oinet3 22-12-2019

00038-640x431-640x431.jpg

Измерение артериального давления является одной из основных процедур во время ежегодного обследования у врача. Но в серии новых рекомендаций диагностические критерии высокого кровяного давления (артериальная гипертония) были обновлены - впервые за 14 лет.

Руководящие принципы, опубликованные на прошлой неделе, были созданы комитетом, в состав которого входят члены Американской кардиологической ассоциации, Американского колледжа кардиологии и девяти других организаций. Эти рекомендации опубликовали в «Hypertension» и «Journal of the American College of Cardiology».

Согласно новым руководящим принципам, у любого человека с артериальным давлением выше 130/80 диагностируется гипертония.

Если тонометр показывает уровень кровяного давления 120/80 – это норма.

Если показатели на аппарате для измерения давления меньше – тоже хорошо (пока вы не испытываете симптомы низкого кровяного давления). Верхнее число показывает ваше систолическое артериальное давление (давление в крови в момент сердцебиения), а нижнее – диастолическое (давление крови между ударами).

Раньше тех людей, тонометр которых показывал систолическое давление в диапазоне от 120 до 139, включали в категорию предгипертонии и не считали гипертониками, пока давление не достигало 140/90.

Тем не менее медики устраняют категорию предгипертонии, вводя всех с показаниями систолического давления 120-129 и диастолического ниже 80 в категорию «повышенного давления».

Те, чье систолическое давление составляет 130-139, а нижнее или диастолическое давление – 80-89, теперь считаются людьми с гипертонией 1-й стадии. Давление выше 140 систолического или 90 диастолического показателя автоматически выявляет у человека 2-ю стадию гипертонии. А наличие давления более 180 систолического или 120 диастолического показателя считается гипертоническим кризом.

С учетом этих новых рекомендаций ожидается, что уровень гипертонии среди женщин в возрасте до 45 лет удвоится, а показатель для мужчин в возрасте до 45 лет утроится.

Новые рекомендации могут ввести вас в заблуждение, однако знать показатели своего давления важно, и вот почему.

Высокое кровяное давление: симптомы

Симптомы гипертонии нередко скрыты. Гипертония может вызвать одышку, головные боли или кровотечение из носа, но в подавляющем большинстве случаев нет никаких симптомов. Это и есть самая большая проблема: высокое кровяное давление – тихий убийца, а это означает, что вы не можете полагаться на симптомы.

Поэтому важно измерять давление не только во время ежегодного посещения врача. Делать это необходимо и дома с помощью тонометра, а также в офисе, в идеале, включая показания в ночное время, чтобы получить полную картину перед постановкой диагноза (если такой имеется).

Высокое кровяное давление является фактором риска для нескольких состояния, включая те, которые влияют на сердце и остальные части вашего тела. Сюда относятся сердечные приступы, инсульты и сердечная недостаточность, а также кровотечение в мозге и повреждение почек, что в конечном итоге может потребовать диализа.

Гипертония – тихое заболевание с клинической точки зрения, но последствия бывают чрезвычайно серьезными.

Измени образ жизни – нормализуй давление

Лечение гипертонии зависит от различных маркеров здоровья, поэтому ваш врач может порекомендовать вам изменить ваш рацион, сократить потребление алкоголя и увеличить уровень физической активности. Если это не помогает, врач может назначить лекарственное лечение.

Но цель новых руководящих принципов состоит в том, чтобы предотвратить заболевания, подчеркнув необходимость изменения образа жизни при более низких показателях.

Пациенты могут влиять на собственное кровяное давление, делая правильный выбор в отношении пищи и физических упражнений.

Кроме того, в новых рекомендациях содержатся советы по контролю кровяного давления в домашних условиях (например, убедитесь, что устройство, которое вы используете, работает точно). Поэтому, если вам интересно узнать о своем артериальном давлении или о том, как его контролировать, запишитесь на консультацию к доктору, но не скидывайте на него ответственность за свое собственное здоровье.

Вы смотрите сериалы неправильно: нейробиологи объяснили, как надо это делать
Низкокалорийная диета продлевает жизнь на несколько лет
Көтерілу
×