Как правильно следить за здоровьем школьника

oinet1 14-12-2019

Регулярно измеряйте давление ребенку, считайте пульс и следите за его весом. Одно из главный действий родителей – узнать группу крови ребенка. В зависимости от состояния здоровья с самого рождения все дети делятся на группы, и для каждой из них должны быть разработаны свои физические нагрузки. Вы должны спросить у своего педиатра, к какой группе здоровья относится ваш ребенок, и предупредить об этом в школе. Уравнивать всех детей в классе нельзя: то, с чем легко справляется ребенок с 1-й группой здоровья совсем не под силу ребенку 3—5-й групп. 

Screenshot_17.jpg

Группа I – дети здоровые, с нормальным психическим развитием и болеющие не чаще 3—4 раз в год. Дети этой группы не имеют пороков развития или других нарушений внутренних органов. 

Группа II – дети здоровые, но которые могут иметь небольшие проблемы со здоровьем, например, ребёнок может страдать аллергическим заболеванием или иметь лишний вес. Также дети с хроническими заболеваниями в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии (не менее 3—5 лет) или частыми ОРЗ. 

Группа III – дети с хроническими заболеваниями или врожденными пороками развития с периодами обострения. 

Группа IV – дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья со сниженными функциональными возможностями. 

Группа V – это самая тяжёлая группа здоровья: дети, больные хроническими заболеваниями со значительно сниженными функциональными возможностями, инвалиды. 

Отсюда можно легко сделать вывод, что посещать уроки физкультуры могут только ребята 1 группы и часть детей 2-й группы (если врач не накладывает "табу" на занятия). Но это ни в коем случае не означает, что дети 3—5 групп должны быть освобождены от "физ-ры" и тоскливо сидеть на скамеечке. Спортивные нагрузки им необходимы даже больше, чем здоровым детям, только они должны быть дозированы и умеренные. Правильные занятия спортом помогут такому малышу укрепить здоровье, улучшить показатели физического развития и закалить организм. Такие ребята должны ходить на ЛФК (лечебная физкультура) по контролем квалифицированного педагога и врача. А преподаватель физкультуры не должен заставлять их выполнять нормативы. 

Внимательные родители должны следить за состоянием здоровья ребенка и знать, чего нужно опасаться. Существует "опасная триада", которая приводит к печальным последствиям со здоровьем. Это когда к повышенной массе тела прибавляется пониженное давление и замедленный пульс (брадикардия). Поэтому именно эти три показателя важно запомнить и регулярно проверять самостоятельно. 

10 самых дорогих хирургических операций
15 гениальных цитат доктора Комаровского
Көтерілу
×